English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges; Aeronautical Engineering and Maintenance)
deflection [correct]; sagging
DEF: The elastic movement or sinking of a loaded structural member, particularly of the mid-span of a beam.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts; Aérotechnique et maintenance)
fléchissement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Déformation courbe d'un élément (poutre, plancher, etc.) provoquée par une charge excessive, ou parfois sous l'effet de son propre poids.
OBS: fléchissement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).
OBS: fléchissement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.