English (Printing Machines and Equipment; Computer Peripheral Equipment)
deflection
DEF: The deviation of a moving element with reference to a specified position.
CONT: The deflection is generally used to position the dot along the vertical axis of the printed character and the head is moved to give horizontal placement.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Périphériques (Informatique))
déflexion [feminine noun]
CONT: Dans la méthode analogique, la déflexion dépend du quantum de charge et permet un certain balayage vertical ou horizontal du papier, les gouttes d'encre chargées traçant des droites verticales ou horizontales.
CONT: Dans la méthode binaire, la goutte chargée est défléchie et recyclée, alors que la goutte non chargée est projetée sans déflexion vers le papier.