English (Small Arms)
ricochet [correct]; deflection
DEF: Deflection of a projectile after impact. Sometimes called "deflection", e.g. brush deflection.
French (Armes légères)
ricochet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Déviation d'un projectile après l'impact.
OBS: ricochet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.