English (Analytical Chemistry; Petrochemistry)
property [correct]
CONT: "Properties" of substances are their characteristic qualities.
French (Chimie analytique; Chimie du pétrole)
propriété [correct, feminine noun]
DEF: Qualité propre, caractère (surtout caractère de fonction) qui appartient à tous les individus d'une espèce sans toujours leur appartenir exclusivement.
CONT: Les «propriétés» [des substances] sont les qualités qui les caractérisent.
Spanish (Química analítica; Petroquímica)
propiedad [feminine noun]