English (Artificial Intelligence)
Memory Organization Packet [correct]; MOP [correct]
CONT: Schank proposed the memory organization packet (MOP) as a high-level structure to bind together scripts and entities called scenes which group actions directed toward achieving a particular goal.
French (Intelligence artificielle)
système MOP [correct, masculine noun]; MOP [correct]; paquet d'organisation de mémoire [correct, masculine noun]; MDP [correct]; MDP; module d'organisation de la mémoire [masculine noun]
CONT: La notion de MOP, mise au point par Schank (Yale), a généralisé celle de script en permettant de mettre en commun des éléments appartenant à des scripts différents.
CONT: Contrairement au script, les MOPs ne sont pas des morceaux isolés de connaissances; ils contiennent des liens exprimant des connaissances des différents fragments qui les composent.
CONT: Les PDM (paquet d'organisation de mémoire) servent de base à une mémoire critique à détection d'erreurs.
CONT: Les unités mnémoniques effectives sont qualifiées de modules d'organisation de la mémoire (MOP, pour «Memory Organization Packet»), qui fournissent des attentes à des niveaux quelconques de généralité. Ils sont construits par un processus de généralisation et d'abstraction, à partir des scénarios. Alors les informations réellement mémorisées sur un scénario spécifique seront réduites à celles qui n'apparaissent pas dans les MOP super-ordonnés.