English (Beekeeping)
feeding [correct]
OBS: of bees in winter.
French (Élevage des abeilles)
nourrissement [correct, masculine noun]
DEF: Action de fournir de la nourriture (miel pur, mélange de miel et de sucre) aux abeilles d'une ruche, dans un nourrisseur, pour empêcher la colonie de dépérir pendant la mauvaise saison ou pour la préparer à la miellée.
OBS: des abeilles, p. ex. dans la morte saison.