English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
template [correct]; drilling template [correct]; base plate
CONT: A method is described for drilling widely spaced boreholes into a hydrocarbon producing subsea formation comprising the steps of positioning a subsea drilling template on the bottom of a body of water, the subsea drilling template including laterally disposed, substantially cylindrical drilling guides ...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
châssis de guidage [correct, masculine noun]; châssis-guide [correct, masculine noun]; châssis d'ancrage [correct, masculine noun]; gabarit [masculine noun]; plaque de base [feminine noun]
DEF: Dispositif posé sur le fond pour permettre le forage du puits de développement d'un gisement en attendant la mise en place du support permanent des installations de production.
CONT: Le submersible a pu mettre en œuvre - au moyen d'un touret - une liaison électrique et connecter celle-ci sur un châssis similaire au futur châssis d'ancrage des lignes instrumentées.
CONT: [...] équipements montés [...] sur châssis de guidage (template) multipuits.
OBS: Le châssis-guide peut servir de support à des têtes de puits sous-marines.
Spanish (Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
placa de base [feminine noun]
OBS: (de la torre de perforación )