English (Tire Manufacturing)
template [correct]; templet [correct]
DEF: A shaped pattern by which a surface is marked out.
French (Fabrication des pneumatiques)
gabarit [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à délimiter une surface de gomme.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.