English (Molecular Biology; Genetics)
template [correct]
DEF: A macromolecular mold for the synthesis of another macromolecule.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
matrice [correct, feminine noun]
DEF: Modèle macromoléculaire servant à synthétiser une autre macromolécule. Ex. : la molécule d'ADN sert de matrice aux molécules d'ARN-m.
Spanish (Biología molecular; Genética)
molde [correct, masculine noun]
DEF: Molécula de ARN o de ADN monocatenario que sirve como plantilla para la síntesis de una cadena de nucleótidos complementaria mediante la acción de las polimerasas.