English (Information Processing (Informatics); Computer Display Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
input screen [correct]; data entry form [correct]; screen frame [correct]; template [correct]
DEF: A mask sent by a program on a screen, to help the data capture.
French (Traitement de l'information (Informatique); Techniques d'affichage (Ordinateurs); Audiovisuel (techniques et équipement))
grille de visualisation [correct, feminine noun]; masque de saisie [correct, masculine noun]; grille de saisie [correct, feminine noun]; grille d'écran [correct, feminine noun]; grille-écran [correct, feminine noun]; modèle [correct, masculine noun]; masque [correct, masculine noun]
DEF: Masque envoyé par un programme sur un écran pour guider la saisie des données.
OBS: La grille d'écran est nécessaire si le dialogue apprenant-machine se fait par l'intermédiaire d'un écran tactile ou d'un crayon optique [CTN, Paris, 1991].
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Técnicas de visualización (Computadoras); Técnicas y equipo audiovisuales)
forma de ingreso de datos [feminine noun]
DEF: En un programa de la administración de la base de datos es una forma, visualizada en la pantalla, que facilita la entrada y la revisión de los datos.