English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
drafting template [correct]; template [correct]
CONT: Drafting templates are by far the most important special equipment. The use of templates ... can save valuable time in the drawing of standard figures and symbols.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
gabarit de dessin [correct, masculine noun]; gabarit [masculine noun]; grille [correct, feminine noun]
CONT: Il existe toute une série de pochoirs du type trace-lettres qui peuvent permettre de reproduire des formes ou des motifs réguliers en guidant une plume tubulaire à réservoir ou de mécanisme à tracer. Plusieurs marques proposent tout un choix de gabarits de dessin.
CONT: Les grilles ou gabarits [...] en plastique, dont les perforations servent de guide au tracé de formes dont l'exécution est longue : petites circonférences, ellipses, hexagones, symboles graphiques.