English (Forestry Operations)
template; rack [noun]
French (Exploitation forestière)
gabarit [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de cadre en bois de 1 m sur 2 m employé en mesurage du bois cordé afin d'évaluer approximativement le volume par échantillonnage.
OBS: Le terme "gabarit" apparaît dans le volume "Méthode de mesurage des bois", publié par le ministère des Forêts du Québec.