English (Machine-Tooling (Metallurgy))
template [correct, noun]; templet [correct, noun]
DEF: A guide or a pattern used in manufacturing items.
French (Usinage (Métallurgie))
gabarit [correct, masculine noun]
DEF: Vérificateur utilisé pour le contrôle du profil d'une pièce. Peut être utilisé également comme modèle pour l'usinage d'une série de pièces.