English (General Vocabulary; Industrial Design)
template [correct]
DEF: A model used as a guide to trace, make, check or compare the shape or the size of certain objects.
French (Vocabulaire général; Dessin industriel)
gabarit [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Modèle servant à tracer, générer, vérifier ou contrôler le profil ou les dimensions que doivent avoir certains objets.
OBS: gabarit : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.