English (Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
fault [correct, noun]
French (Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
faute [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Derecho de obligaciones (derecho civil))
culpa [correct, feminine noun]
DEF: Simple descuido, negligencia o inadvertencia, donde no existe voluntad de perjudicar, sino sólo falta de atención, omisión en adoptar las medidas de diligencia que hubieran sido necesarias para que no se produjera el resultado perjudicial.
OBS: culpa: Término y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.