English (Petrography; Grinding (Machine-Tooling))
grit [correct, see observation]; gritstone [correct]; gritrock [correct]
DEF: A hard, coarse grained, siliceous sandstone; especially one used for millstones and grindstones.
OBS: grit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Meulage (Usinage))
grès grossier [correct, masculine noun]; grès à granules [correct, see observation, masculine noun]; grès dur [masculine noun]
DEF: Grès à gros grain anguleux.
CONT: On classe les grès d'après : la taille des grains (grès grossier, moyen, fin, très fin); la nature du ciment (grès à ciment calcaire [grès calcarifère], à ciment dolomitique, à ciment siliceux [grès quartzeux] [...]
OBS: grès à granules : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.