English (Pulp and Paper)
grit [correct]
DEF: Impurities entering the slaker with the lime in the causticizing system, but usually removed by the sloping classifier associated with the slaker.
French (Pâtes et papier)
impureté [correct, feminine noun]
CONT: La liqueur verte et la chaux calcinée alimentent continûment, depuis une capacité tampon et à débit constant, l'extincteur, où une température élevée et une agitation violente favorisent la transformation rapide de la chaux vive (CaO) en lait de chaux (chaux éteinte). Une bonne extinction est importante pour la suite des opérations de caustification et de sédimentation des boues de chaux. La boue est canalisée hors de la zone de mélange où les particules qui n'ont pas réagi (impuretés) se déposent au fond et sont évacuées par un système à crémaillère [...]