English (Grinding (Machine-Tooling))
grit [correct]
DEF: The general size of abrasive particles in grinding-wheels.
CONT: Areas where repair carried out may be "blended" using no. 360 grit sandpaper.
French (Meulage (Usinage))
grain [correct, masculine noun]
CONT: Les minéraux abrasifs sont généralement fixés par des colles animales parfois mélangées à des charges neutres de résine naturelle, synthétique ou imperméable. Les fonds mis en œuvre sont : le papier, léger, fort ou très fort, selon la grosseur des grains employés [...]
OBS: grain : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.