English (Horticulture)
hardening off [correct]; hardening [correct]
DEF: The process of gradually acclimatizing greenhouse- or hotbed-grown plants to outdoor growing conditions.
French (Horticulture)
endurcissement [correct, see observation, masculine noun]; endurcissement au climat [correct, see observation, masculine noun]; acclimatation [correct, feminine noun]; durcissage [masculine noun]
DEF: Adaptation graduelle des plantes cultivées en serre ou en couche chaude à des conditions de température extérieures.
CONT: Lorsqu'un organisme vivant est soumis à des conditions progressivement de plus en plus défavorables (gel, sécheresse, vent, ...), il réagit dans certaines limites par un endurcissement. Un changement brutal de conditions ne permettant pas l'endurcissement est souvent dommageable, voire catastrophique [...]
OBS: Le «Dictionnaire encyclopédique d'agrométéorologie - (code de source DENAG)» étend la notion d'endurcissement à tout organisme vivant, animaux aussi bien que végétaux.
Spanish (Horticultura)
endurecimiento [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de adaptación de una planta crecida en invernadero o en un ambiente controlado a las condiciones ambientales del exterior.
CONT: Se consigue reduciendo la disponibilidad de agua, bajando la temperatura, incrementando la intensidad luminosa o reduciendo la disponibilidad de sustancias nutritivas. El endurecimiento acondiciona las plantas para sobrevivir después del trasplante.