English (Aquaculture)
hardening [correct]; hardening of eggs [correct]
DEF: A process used to harden the envelope of eggs to make them more resistant.
French (Aquaculture)
durcissement [correct, masculine noun]; durcissement des œufs [correct, masculine noun]
DEF: Technique utilisée pour durcir l'enveloppe des œufs afin de les rendre plus résistants.
OBS: Différentes méthodes peuvent être utilisées : bains, traitements au tanin, etc.