English (Blood)
corticotrophin-releasing factor [correct]; CRF [correct]
DEF: A hormone produced both by the hypothalamus and the placenta which is responsible for stimulation of adrenal function.
OBS: Rise in CRF levels during late pregnancy is thought to trigger the onset of parturition.
French (Sang)
corticolibérine [correct, feminine noun]
CONT: La voie endocrine débute au niveau hypothalamique avec production de libérines. [Une des plus importantes], le CRF (corticotropic releasing factor, corticolibérine) induit la libération d'ACTH (hormone adénocorticotrope) de l'adénohypophyse qui va elle-même stimuler la production des glucocorticoïdes du cortex surrénalien (cortisol essentiellement chez de nombreux mammifères, corticostérone chez le rat et la souris).