English (Blasting Work (Mining))
fuse [correct, noun]; fuze [correct, noun]; squib [correct, noun]
DEF: A device with explosive components designed to initiate a train of fire or detonation in an item of ammunition by an action such as hydrostatic pressure, electrical energy, chemical energy, impact, or a combination of these.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
mèche [correct, feminine noun]
DEF: Artifice pyrotechnique constitué par une corde ou une gaine contenant de la poudre noire, et destiné à transmettre une flamme avec un certain retard pour mettre le feu à une arme, à un explosif, à une fusée ou à une mine.
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera))
mecha [correct, feminine noun]
DEF: Cordón combustible que sirve para dar fuego a los barrenos y otras cargas explosivas.
CONT: El encendido con la mecha de los barrenos se practica en las canteras, en obras públicas y en ciertas minas, excluyendo, claro está, las de hulla y aquellas otras en las cuales la llama podría provocar la deflagración de una atmósfera explosiva.