English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
fuse [correct, noun]
DEF: A protective device with an element that opens the circuit by melting when subjected to excessive current.
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
fusible [correct, masculine noun]
DEF: Fil d'alliage spécial qui, placé dans un circuit électrique, coupe le courant en fondant si l'intensité atteint une certaine limite.
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos)
fusible [correct, masculine noun]
DEF: Hilo de plomo o de aleación fusible que se incluye en un circuito eléctrico para que, en el caso de que la tensión se eleve anormalmente, funda por efecto del calor e interrumpa así el paso de la corriente.