English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Security Devices)
fuse [correct, noun]; fuse cutout [correct]; cut-out [correct, noun]; safety cut-out [correct]
DEF: A device that protects a circuit against damage from excessive current flowing in it by the melting of a fuse element.
OBS: When the current melts the fuse element, the circuit is opened. The fuse comprises all the parts that form the complete device.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Dispositifs de sécurité)
coupe-circuit à fusible [correct, masculine noun]; coupe-circuit fusible [correct, masculine noun]; fusible [correct, see observation, masculine noun]; plomb [correct, masculine noun, familiar]
DEF: Appareil de connexion dont la fonction est d'ouvrir le circuit dans lequel il est inséré et d'interrompre le courant lorsque celui-ci dépasse pendant un temps suffisant une valeur donnée.
OBS: Par simplification du terme de conducteur fusible, les fusibles désignent les fils d'alliage d'étain ou de plomb utilisés dans les coupes-circuits thermiques, et souvent, par déformation du langage, les coupe-circuits eux-mêmes.
OBS: Pluriel : des coupe-circuits.
OBS: coupe-circuits (pl.) : Cette graphie, tirée des rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Dispositivos de seguridad)
fusible [correct, masculine noun]; cortacircuitos fusible [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de seguridad que abre un circuito eléctrico si se sobrecarga.
OBS: Una corriente eléctrica superior a la capacidad del fusible derretirá una conexión en el fusible, abriéndolo.