English (Corporate Management (General); Management Operations (General); Corporate Structure)
management
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Opérations de la gestion (Généralités); Structures de l'entreprise)
direction [feminine noun]
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Operaciones de la gestión (Generalidades); Estructura de la empresa)
dirección [correct, feminine noun]
DEF: Órgano encargado del ejercicio y/o control de las actividades ejecutivas esenciales en una empresa.
CONT: dirección administrativa, comercial, financiera general, técnica, etc.