English (Aircraft Piloting and Navigation)
brief [verb]
French (Pilotage et navigation aérienne)
breffer
OBS: breffage; séance d'instruction : Réunion préparatoire à un vol ou à un exercice, au cours de laquelle on rappelle les instructions à suivre.