English (General Conduct of Military Operations; Military Administration; Communication and Information Management; Oral Presentations)
brief [correct, verb]
French (Conduite générale des opérations militaires; Administration militaire; Gestion des communications et de l'information; Exposés et communications orales)
donner un briefing [correct, officially approved]
OBS: donner un briefing : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme «breffage» a été donné comme équivalent possible de «briefing» et «breffer» comme équivalent de «to brief» dans un article paru dans l'Actualité terminologique, n° 4, volume 11, 1978. Il semble que les termes «breffage» et «breffer» soient généralement acceptés au Canada. Mais l'OTAN, malgré l'éclairage canadien sur cette question, a tout de même opté pour le terme «briefing» comme équivalent de «briefing» dans son glossaire.
OBS: donner un briefing : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Administración militar; Gestión de las comunicaciones y la información; Presentaciones orales)
orientar; dar órdenes
OBS: A los efectivos de una misión.