English (Horse Racing and Equestrian Sports)
blinker [correct]; blinder [correct]; blind [correct, noun]
DEF: Device to limit a horse's vision to prevent him from swerving from objects or other horses on either side of him.
OBS: blinder; blinker: terms generally used in the plural.
French (Courses hippiques et sports équestres)
œillère [correct, feminine noun]; cache-œil [correct, masculine noun]
DEF: Plaque de cuir attachée à la têtière d'un cheval et placée à hauteur de ses yeux pour empêcher l'animal de voir de côté et pour que ses yeux soient protégés des coups de fouet.
OBS: Destinée principalement à empêcher le cheval de voir en arrière et sur le côté, mais aussi à protéger l'œil contre les coups possibles dans un attelage.
OBS: œillère : terme utilisé habituellement au pluriel.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
anteojera [correct, feminine noun]; antojera [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las piezas que tapan lateralmente los ojos de una caballería para que no vea por los lados, sino de frente.
OBS: antojera; anteojera: términos utilizados más en plural.