English (Geomorphology and Geomorphogeny)
blind [correct, adjective]
DEF: Said of a valley or other feature that ends abruptly.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
aveugle [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un relief géologique, tel qu'une vallée, qui se termine abruptement.
CONT: Le modelé de la vallée aveugle provient du fait que le cours d'eau qui lui a donné naissance disparaît dans une perte, et, tandis qu'il continue à façonner la vallée vers l'amont, il cesse d'agir à l'aval de la perte.