English (Road Construction)
formation [correct]
DEF: In horizontal construction, the prepared and shaped surface of the subgrade on which a pavement or surfacing layer is superimposed.
French (Construction des voies de circulation)
profil [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En construction horizontale, surface préparée et formée de la couche de forme, sur laquelle la superstructure ou la couche de surface est appliquée.
OBS: profil : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.