English (Silviculture)
formation [correct]
DEF: All the operations contributing to the creation of a new forest cover, up to the stage where it is considered established.
French (Sylviculture)
période d'établissement [correct, feminine noun]
DEF: Période des opérations au terme desquelles une plantation forestière peut être considérée comme définitivement établie, depuis l'approvisionnement des graines et l'éventuel élevage en pépinière jusqu'aux derniers entretiens culturaux à l'exclusion des premières éclaircies.