English (Music (General))
bar [noun, Great Britain]; measure [noun, United States]
DEF: A metrical division of music, marked on paper as the distance between two vertical lines ...
French (Musique (Généralités))
mesure [feminine noun]
DEF: Division de la durée musicale en plusieurs parties égales, formant une base sensible pour le rythme.
Spanish (Música (Generalidades))
compás [correct, masculine noun]
DEF: Espacio del pentagrama en que se escriben todas las notas correspondientes [al signo que determina el ritmo en cada composición o parte de ella y las relaciones de valor entre los sonidos] y se limita por cada lado con una raya vertical.