English (Examinations and Competitions (Education))
measurement [correct]; measure [correct, noun]
French (Docimologie)
mesure [correct, feminine noun]
DEF: Étape de la démarche d'évaluation qui consiste à recueillir, organiser et interpréter des informations.
DEF: [...] toute activité qui vise à recueillir des résultats ou d'autres indices relatifs à diverses performances ou opérations.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.