English (Aeroindustry)
tamper [correct]; tamping
DEF: A mass of material used to delay a nuclear reaction and prevent the escape of neutrons.
French (Constructions aéronautiques)
tamper [correct, masculine noun]
CONT: Pour améliorer le rendement de la bombe à fission, on entoure la matière fissile d'une enveloppe, le «tamper», qui sert à la fois à réfléchir les neutrons émis qui s'échapperaient et à confiner un temps la réaction, afin que la masse surcritique ne soit pas trop rapidement dispersée.