English (Sanding and Polishing of Metals)
buffing wheel [correct]; buff [correct, less frequent]
DEF: Buff sections assembled to the required face width for use on a rotating shaft between flanges.
OBS: buff section : A number of fabric, paper or leather disks ... held together ... to provide degrees of flexibility or hardness.
French (Sablage et ponçage des métaux)
buffle [correct, masculine noun]
DEF: Outil de polissage formé d'une sorte de galette de feutre comprimé (autrefois constituée par des disques de peau de buffle (...], sur la tranche de laquelle on applique à chaud (...) une colle animale (...) plus ou moins diluée suivant la grosseur de l'abrasif utilisé. Celui-ci (émeri ou corindon) est appliqué par roulage sur le feutre encollé.