English (Photography)
drop-in-loading [correct]; DL [correct]
CONT: DL-200: 35mm compact autofocus, completely automatic, drop-in-loading, motorized prewinding system ....
French (Photographie)
chargement du film automatique [masculine noun]; chargement par le fond [correct, masculine noun]
CONT: Quant aux DL-50 et DL-200, ils ne se ressemblent absolument pas, et se distinguent aussi des DL-20 et DL-100 déjà connus. Le seul maillon commun de cette série devient donc le chargement par le fond justifiant le signe DL, pour "drop-in-loading".
CONT: DL-200 : 35 mm compact, autofocus, entièrement automatique, chargement du film automatique, (...)
OBS: St-Cyr Photo, "Plein zoom photogénie", 1987 et Paul Salvaire, «Fujica est mort, avec Fuji», "Le Photographe", no 1422, pages 81 à 85.