English (Artificial Intelligence; Internet and Telematics)
deep learning [correct]; DL [correct]
CONT: Deep learning is inspired by the complex hierarchical organization of the cerebral cortex.
OBS: Deep learning may be applied to various processes, including the automatic detection of objects in images and machine translation.
French (Intelligence artificielle; Internet et télématique)
apprentissage profond [correct, masculine noun]; apprentissage en profondeur [correct, masculine noun]
CONT: Par apprentissage profond, on entend un traitement effectué par un grand nombre de neurones artificiels (imitant de façon très simplifiée les neurones biologiques) qui, par leurs interactions, permettent au système d'apprendre progressivement à partir d'images, de textes ou d'autres données.
OBS: L'apprentissage profond [peut être appliqué à divers processus, y compris] la détection automatique d'objets au sein d'images et [...] la traduction automatique.
OBS: apprentissage profond : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 9 décembre 2018.
Spanish (Inteligencia artificial; Internet y telemática)
aprendizaje profundo [correct, masculine noun]
OBS: aprendizaje profundo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "aprendizaje profundo", que se emplea para referirse a un conjunto de algoritmos diseñados para analizar datos en múltiples niveles con los que los computadores pueden identificar patrones de manera automática, es una alternativa a "deep learning". [...] el "aprendizaje profundo" es una rama de la inteligencia artificial por la que la máquina aprende a partir de ejemplos y elabora por sí sola patrones cada vez más complejos, simulando el funcionamiento del cerebro.