English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice; Placement of Concrete)
slicking; smoothing
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie; Mise en place du béton)
lissage [correct, masculine noun]
DEF: Suppression de toute aspérité à la surface d'un enduit ou d'un joint avant durcissement, avec un outil métallique (taloche, truelle ou fer à joints). Le lissage a généralement pour effet de faire remonter à la surface de la laitance de ciment qui forme une pellicule d'aspect glacé, de faible cohésion.