English (Computer Mathematics)
smoothing [correct]
French (Mathématiques informatiques)
lissage [correct, masculine noun]
DEF: En modélisation, définition d'une courbe approximant au mieux un ensemble de points selon un critère souvent basé sur la minimisation des écarts entre la courbe et les données initiales.
PHR: lissage de courbes, de diagonales, de points, de relevés.
PHR: construction de courbes par lissage.