English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
smoothing [correct]
DEF: [The] reduction of the short-wave components in a field or a time series in order to mitigate errors and remove observation, computation or analysis inadequacies.
OBS: smoothing: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
lissage [correct, masculine noun]
DEF: Réduction des composantes à courtes longueurs d'onde dans un champ ou une série chronologique pour atténuer les erreurs et éliminer les inexactitudes provenant de l'observation, du calcul ou de l'analyse.
OBS: lissage : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
suavizamiento
DEF: Reducción de los componentes de longitudes de onda cortas en un campo o en una serie cronológica para atenuar los errores y eliminar los fallos tanto en las observaciones como en los cálculos o el análisis.