English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
smoothing [correct]
DEF: The process of eliminating "noises" in image recognition and understanding, according to the principle that a point that is a certain number of degrees higher (or lower) than neighboring points is adjusted downward (or upward) according to some formula.
French (Intelligence artificielle; Infographie)
lissage [correct, masculine noun]
DEF: En reconnaissance et compréhension d'images, opération d'élimination des informations parasites par rajustements des pixels selon des formules préétablies.
OBS: En construction de systèmes multi-experts, désigne par analogie la conciliation des différentes expertises.
PHR: Le lissage permet d'adoucir l'aspect volumétrique, permet de rendre les facettes imperceptibles.
PHR: Effectuer le lissage (des intensités).
PHR: Mise en œuvre d'un lissage, qualité de lissage, règle de lissage.