English (IT Security)
intrusion [correct]
DEF: An [information technology] security incident involving unauthorized access to, or activity on, a computer system or network.
French (Sécurité des TI)
intrusion [correct, feminine noun]
DEF: Incident de sécurité des [technologies de l'information] impliquant l’accès non autorisé à un système informatique ou à un réseau, ou de l’activité sur celui-ci.
Spanish (Seguridad de IT)
intrusión [correct, feminine noun]
CONT: Una intrusión es un conjunto de acciones que intentan comprometer (poner en peligro) la integridad, la confidencialidad o la disponibilidad de un sistema informático. Las intrusiones tienen distintos orígenes: atacantes que acceden a los sistemas desde Internet, usuarios autorizados del sistema que intentan ganar privilegios adicionales para los cuales no están autorizados, usuarios autorizados que hacen un mal uso de los privilegios o recursos que se les han asignado […]