English (Petrography; Metals Mining)
intrusive body [correct]; intrusion [correct]; intrusive mass
CONT: Ilmenite deposits ... are typically massive discordant intrusive bodies in anorthositic host rocks ...
CONT: ... the matrix and disseminated nickel-copper sulphide ores occur mainly in dunite and peridotite in the lower part of the intrusion.
OBS: intrusive body: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Mines métalliques)
corps intrusif [correct, masculine noun]; amas intrusif [correct, masculine noun]; masse intrusive [correct, feminine noun]; massif intrusif [correct, masculine noun]; venue intrusive profonde [feminine noun]
CONT: La Suède possède deux grandes régions minières : La moins importante [...] comprend des gîtes de substitution dans des calcaires précambriens [...] et des amas intrusifs de magnétite apatiteuse [...]
CONT: [...] la minéralisation de sulfures de nickel-cuivre matriciels et disséminés se rencontre surtout dans la dunite et la péridotite de la partie inférieure de la masse intrusive.
CONT: De manière typique, les gîtes d'ilménite [...] sont des corps intrusifs discordants de minerai massif encaissés dans des anorthosites [...]
OBS: massif intrusif; venue intrusive profonde : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Minas metálicas)
intrusión [correct, feminine noun]
DEF: Penetración de materia magmática ascendente entre las rocas sólidas de la corteza terrestre, donde se consolida sin haberse elevado hasta la superficie.