English (PAJLO; Tort Law (common law))
intrusion [correct]
OBS: This term refers to the physical invasion of land rather than the tort that may result from it.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
intrusion [correct, feminine noun, standardized]
OBS: «Intrusion», terme ambivalent, a ici le sens large d'une pénétration sur le terrain d'autrui, sans connotation délictuelle.
OBS: intrusion : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).