English (Medical Instruments and Devices; Centesis and Samplings; Microbiology and Parasitology)
swab [correct, noun]; swab stick [correct]
DEF: A stick with one end covered in an absorbent material that is used to collect a sample.
French (Instruments et appareillages médicaux; Ponctions et prélèvements; Microbiologie et parasitologie)
écouvillon [correct, masculine noun]
DEF: Tige dont une extrémité est recouverte d'une matière absorbante qui est utilisée pour prélever un échantillon.
Spanish (Instrumental médico; Centesis y muestras; Microbiología y parasitología)
hisopo [correct, masculine noun]
CONT: Hisopado nasofaríngeo. Introducir [el] hisopo en la fosa nasal. Deslizar el hisopo por la mucosa del piso de la fosa nasal hasta tocar la pared posterior de la faringe (no introducir el hisopo hacia arriba siguiendo la forma de la nariz, sino hacia atrás siguiendo el piso de la nariz).