English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction); Deep Foundations)
ram [correct, noun]; drop hammer [correct]; drop pile hammer [correct]; pile hammer [correct]; hammer [correct]; gravity hammer [correct]; pile driving hammer; ramming block; impact hammer; tup [noun]; monkey
DEF: The heavy weight of a pile driver that depends on gravity for its striking power and is used to drive piles into the ground.
CONT: ... the standard penetration test ... is made by dropping a hammer weighing 140 lb onto the drill rods from a height of 30 in. The number of blows necessary to produce a penetration is regarded as the penetration resistance.
French (Mécanique des sols; Essais du sol (Construction); Fondations profondes)
marteau [correct, masculine noun]; mouton [correct, masculine noun]; marteau de battage [correct, masculine noun]; mouton de battage [correct, masculine noun]; masse frappante [correct, feminine noun]; mouton à chute libre [masculine noun]; mouton sec [masculine noun]; mouton à gravité [masculine noun]; mouton à déclic [masculine noun]; mouton à percussion [masculine noun]; mouton percutant [masculine noun]
DEF: Lourde masse en métal (autrefois en bois) qui, dans une sonnette de battage des pieux et palplanches, frappe en fin de chute verticale sur le casque qui protège la tête du pieu; [...]
CONT: Pénétromètres dynamiques [...] Il en existe de nombreux types, qui se différencient essentiellement par la technologie du mouton de battage (énergie et cadence de frappe) et par la géométrie et les dimensions de la pointe.
CONT: Le pénétromètre dynamique [...] est constitué d'un train de tiges métalliques, terminé par une pointe de section déterminée, que l'on enfonce dans le sol par battage au moyen d'un mouton de masse M, tombant en chute libre d'une hauteur fixe.
Spanish (Mecánica del suelo; Pruebas del suelo (Construcción); Cimientos profundos)
maza [correct, feminine noun]; pisón [masculine noun]
CONT: Martinete. Máquina para la hinca de pilotes. Corrientemente, está formada por un castillete en el que se disponen los elementos necesarios para izar una maza pesada de hierro; al caer por la fuerza de gravedad sobre la cabeza del pilote, lo va hincando en el terreno.