English (Physical Geography (General); Geology)
coastal encroachment [correct]; encroachment [correct]
DEF: The horizontal component of coastal onlap.
French (Géographie physique (Généralités); Géologie)
empiètement côtier [correct, masculine noun]
DEF: Composante horizontale des biseaux d'aggradation côtière.
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).