English (Federal Administration; Courts; Decisions (Practice and Procedural Law))
discretion [correct]; discretionary power [correct]; discretionary authority [correct]
French (Administration fédérale; Tribunaux; Décisions (Droit judiciaire))
pouvoir discrétionnaire [correct, masculine noun]; discrétion [correct, feminine noun]
Spanish (Administración federal; Tribunales; Decisiones (Derecho procesal))
acto discrecional [correct, masculine noun]; poder discrecional [correct, masculine noun]
DEF: Categoría de acto administrativo en el cual la ley concede a la Administración Pública la posibilidad de elegir, para la resolución de un expediente, entre varias alternativas, quedando a su "discreción" la selección de cuál de ellas le parece más adecuada a los fines públicos.