English (Economic Geology; Various Metal Ores)
ore shoot [correct]; oreshoot [correct]; shoot of ore [correct]; shoot [correct, noun]; chute [correct]; mineralized shoot [correct]
DEF: An elongated body of ore extending downward within a deposit (usually a vein), representing the more valuable part of the deposit.
CONT: ... in the Emperor Gold Mine, Fiji, ... vertical zoning of gold-silver tellurides in one of the main ore shoots gives rise to an increase in the Ag/Au ratio ...
CONT: Magnetite is mostly fine- to medium-grained and is disseminated in granoblastic textures with the skarn minerals, or forms thin lenses, shoots, and stringers in the skarn zone.
French (Géologie économique; Minerais divers (Mines métalliques))
colonne minéralisée [correct, feminine noun]; colonne de richesse [correct, feminine noun]; colonne [correct, feminine noun]; passe minéralisée [feminine noun]
DEF: Section d'un gîte ayant la forme d'une lentille allongée et dont l'extraction est rentable.
CONT: À l'échelle de l'exploitation on observe souvent que la minéralisation utile ne se répartit pas de façon régulière et homogène dans le filon. Elle est concentrée en zones de forme variable que les mineurs désignent par «colonnes minéralisées» [...]
CONT: [...] il est rare qu'un filon soit minéralisé d'un bout à l'autre; la minéralisation exploitable forme généralement des lentilles allongées, appelées colonnes minéralisées.
CONT: La magnétite est surtout à grain fin à moyen et est disséminée au sein des associations minérales de skarn à texture granoblastique ou forme de minces lentilles, des colonnes minéralisées et des filonnets dans la zone skarnifiée.
Spanish (Geología económica; Minerales varios (Minas metálicas))
columna de mineral [correct, feminine noun]
DEF: Masa de mineral de forma irregular que se eleva por encima de un filón.