English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
silo [correct]
DEF: Storage bin containing a buffer stock of wet or dry particles or fibres.
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
silo [correct, masculine noun]
CONT: Un transporteur à raclettes évacue les copeaux en direction de deux silos horizontaux [dans la chaîne de fabrication de panneau de particules selon le procédé Mende]. Là, un tapis à débit constant et un second transporteur à raclettes en expédient une partie vers un broyeur à marteaux.