English (Medical and Surgical Equipment; Digestive Tract; Perinatal Period)
silo [correct]
CONT: If the gastroschisis is too large to be closed during the surgery, a covering called a silo is placed over the exposed abdominal organs.
French (Équipement médico-chirurgical; Appareil digestif; Périnatalité)
silo [correct, masculine noun]
CONT: L'enfant est maintenu intubé, ventilé et sédaté, et les viscères sont réintégrés progressivement dans la cavité abdominale sur une durée de quelques jours en resserrant les parois du silo [...]