English (Physics)
state [correct]
DEF: The condition of a system which is specified as completely as possible by observations of a specified nature, for example, thermodynamic state, energy state.
French (Physique)
régime [correct, masculine noun]; état [correct, masculine noun]
DEF: Comportement d'un système dynamique dans une de ses phases ou entrephases, l'état initial y compris.
OBS: Par exemple, le comportement temporel asymptotique d'un attracteur (régime permanent) ou le débit d'un fluide considéré en fonction des circonstances qui le règlent.
PHR: Le régime caractérise les segments de temps, change, conserve une régularité, dégénère, s'efface, persiste jusqu'à un seuil critique, subsiste.
PHR: s'acheminer vers, s'installer dans, modéliser un régime.
PHR: régime asymptotique, bipériodique, chaotique, compliqué, indépendant du temps, initial, laminaire, ordonné, oscillant, permanent, périodique, quasi-périodique, simple, stationnaire, transitoire, turbulent.
PHR: régime d'équilibre, régime d'un système dynamique.
PHR: changement, instabilité, seuil critique d'un régime, stabilité d'un régime.