English (Military (General); Land Forces; General Vocabulary)
state [correct, noun]
DEF: A statement which describes a status of an organization at any given time.
OBS: The time is indicated in expressions such as "start state", "steady state" and "end state". These expressions are normally used to request or submit a report on the status of readiness, resources, training, maintenance etc.
French (Militaire (Généralités); Forces terrestres; Vocabulaire général)
état [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Énoncé qui décrit la situation d'un organisme à un moment donné.
OBS: Le moment est indiqué dans les expressions «état initial», «état stable» et «état final». On utilise normalement ces expressions pour demander ou faire un rapport sur l'état de la disponibilité des ressources, de l'entraînement, de la maintenance, etc.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).
Spanish (Militar (Generalidades); Ejército de tierra; Vocabulario general)
estado [masculine noun]