English (Astronautics)
ground reference station [correct]
CONT: The SLS ground reference station then compares signals sent from GPS satellites with the true (surveyed) position of the RSMU's to determine errors resulting from atmospheric and other effects. This technique is known as differential GPS.
French (Astronautique)
station de référence au sol [correct, feminine noun]
CONT: Le système au sol se compose de stations de référence au sol dispersées et formant un réseau et d'une station maîtresse reliées entre elles par des communications terrestres. Dans le système spatial, une liaison montante à partir de la station maîtresse fournit de l'information à des satellites géostationnaires qui transmettent un message d'intégrité, des corrections et un signal GPS à l'avionique de l'utilisateur.