English (Racquet Sports)
defensive stroke [correct]; defensive shot
OBS: defensive shot: badminton and table tennis terms.
French (Sports de raquette)
coup défensif [correct, masculine noun]; coup de défense [masculine noun]; défense [feminine noun]; coup passif [correct, masculine noun]
CONT: Le coup droit slicé est moins utilisé. Rares sont les joueurs qui bâtissent leur jeu autour de lui. C'est plutôt un coup défensif, auquel on a recours lorsque l'on risque d'être débordé.
OBS: coup de défense, défense, coup passif : termes de tennis de table.
OBS: coup défensif : terme employé aussi au badminton.
Spanish (Deportes de raqueta)
golpe defensivo [correct, masculine noun]
CONT: La verdad es que un golpe de revés cortado, y sobre todo en pistas duras, puede ser, de hecho, muy efectivo, y más que un golpe defensivo hay quien lo juega como golpe de ataque.