English (Acoustics (Physics))
absorption [correct]
DEF: In acoustics, the changing of sound energy to heat.
French (Acoustique (Physique))
absorption [correct, feminine noun]
DEF: Dissipation de l'énergie sonore à travers un matériau ou une surface.
OBS: L'énergie sonore est transformée en une autre forme d'énergie (généralement la chaleur). La partie de l'énergie non absorbée est transmise ou réfléchie.