English (Toxicology)
intake [correct]
CONT: From the PCB levels encountered in air and drinking water, the daily intake from each of these sources is likely to be less than 1 ug.
French (Toxicologie)
absorption [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Or, l'administration au même animal pendant sept ou huit mois d'un régime renfermant seulement 5mg/kg de l'insecticide, soit une absorption journalière ne dépassant pas 0,1 mg, provoque l'apparition de lésions hépatiques.
OBS: Selon le contexte, "intake" peut aussi être traduit par des expressions plus précises comme consommation, ingestion, inhalation, voire même des termes présentant la réalité sous un autre angle comme pénétration, apport, dose, etc.