English (Chemistry; Physics)
absorption [correct]
DEF: A process whereby a material extracts one or more substances present in an atmosphere or mixture of gases or liquids accompanied by the material's physical and/or chemical changes.
French (Chimie; Physique)
absorption [correct, feminine noun]
DEF: [...] propriété ou [...] capacité d'un corps ou d'un produit pour extraire (ou «absorber») d'une atmosphère, d'un mélange de gaz ou de liquides, une ou plusieurs substances qu'ils contiennent, cette action s'accompagnant d'un changement d'état ou de la structure physique, chimique ou des deux ensembles, du corps ou de l'absorbant considérés.