English (Engineering Tests and Reliability)
physical model [correct]; model [correct, see observation]
CONT: There are three basic classes of models: (1) mathematical models ... (2) physical models, such as models of rivers and dam systems, airfoils and ship contours for use in wind tunnels and similar apparatus, and construction projects ... (3) logical models ...
CONT: During model making, fabrication of parts brings to light errors in drafting or design.... When models are complete and assembled, they need to be checked over....
OBS: Models may be used for testing during the experimental, prototype and early production phases of a design project.
OBS: See also records for "mock-up" and for "experimental model".
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
maquette [correct, feminine noun]
DEF: Représentation en volume, à échelle réduite, mais fidèle dans ses proportions et son aspect, d'un décor d'une construction, d'un appareil, d'un objet quelconque.
DEF: Modèle réduit en bois, en carton, en plâtre ou en plastique, qui reproduit dans l'espace à une échelle donnée (1/100 à 1/1000) un projet de bâtiment, d'ouvrage d'art ou d'ensemble architectural.
CONT: La maquette [...] se prête à une étude plus facile [que les équations] [...] Cette méthode de travail s'applique aussi bien lorsqu'on se propose de réaliser un exemplaire unique d'une construction coûteuse (barrage, soufflerie) ou une série d'appareils identiques (turbomachines, avions). [...] On réalise donc des maquettes à une échelle petite ou très petite (barrages, bâtiments, centrale marémotrice).