English (Artificial Intelligence)
skeletal prototype [correct]
French (Intelligence artificielle)
maquette [correct, feminine noun]
DEF: Par analogie au modèle réduit d'un tableau ou sculpture, schéma de logiciel prototype, souvent d'origine universitaire, à partir duquel on construit des prototypes avancés et des versions opérationnelles.