English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Electronic Systems)
breadboard model [correct]
OBS: Initial hardware of open layout produced in the development of electronic equipment which is used for technical feasibility studies.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Ensembles électroniques)
maquette d'essai [correct, feminine noun, officially approved]; maquette [correct, masculine noun]
OBS: Premiers appareils électroniques produits et utilisés pour effectuer des études de faisabilité technique ou qui sont assemblés pour des essais opérationnels.
OBS: maquette d'essai : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.