English (Sculpture)
maquette [correct]
DEF: In sculpture, a small model in wax or clay, made as a preliminary sketch, presented to a client for his approval of the proposed work, or entered in competition for a prize or a scholarship.
French (Sculpture)
maquette [correct, feminine noun]
DEF: Modèle en ronde-bosse ou en relief, le plus souvent exécuté en terre ou en cire, parfois en carton ou en bois représentant à une échelle réduite le sujet et la composition de l'œuvre définitivement projetée.
CONT: Les maquettes [...] peuvent être peintes ou vernies pour être montrées au public ou au commanditaire.