English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
session scenario [correct]; courseware scenario [correct]
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
scénario [correct, masculine noun]; scénario général [correct, masculine noun]; maquette [correct, feminine noun]; maquette-papier [feminine noun]; maquette papier [feminine noun]
DEF: Enchaînement des séquences d'une séance d'EIAO en fonction de l'historique de l'apprenant.
CONT: Le scénario comprend notamment l'analyse fonctionnelle détaillée et l'analyse organique (informatique) du didacticiel. Le scénario est une sorte de simulation complète sur papier du didacticiel projeté. Ce manuscrit permet à un lecteur éventuel de se représenter de façon précise la structure et le déroulement progressif du didacticiel.
CONT: La maquette-papier ou scénario général prévoit, dans le détail, le découpage du contenu et les interactions entre le programme pédagogique et l'apprenant. Comme pour la rédaction d'un scénario de cinéma, il se présente sous la forme d'une succession de scènes, de dialogues et d'enchaînements.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Un scénario correspond à la réalisation d'une stratégie pédagogique établie par le module expert.