English (Optics)
safety chamfer [correct]
French (Optique)
chanfrein [correct, masculine noun]
DEF: Taille très fine produisant une surface oblique qui supprime un angle vif ou l'arête vive d'un verre, en particulier à la pointe d'un biseau.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.