English (Gemmology; Diamond Industry)
chamfer [correct, noun]
DEF: A bevel applied to a table/girdle edge during manual bruting.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
chanfrein [correct, masculine noun]
DEF: Biseau effectué sur l'arête de la table ou du rondiste lors du débrutage manuel.