English (Statutes and Regulations (Air Transport))
licence [noun, officially approved]
OBS: licence: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
licence [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: licence : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
licencia [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Documento oficial otorgado por la DGAC [Dirección General de Aviación Civil], que indica la especialidad aeronáutica del titular y las restricciones en caso de haberlas y le otorga la facultad para desempeñar las funciones propias de las habilitaciones expresamente consignadas en [él].
OBS: licencia: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).