English (Official Documents; Forestry Operations; Aboriginal Law)
licence [correct, noun]
DEF: An agreement issued by British Columbia, in the nature of a forest licence or a timber sale licence, that provides for the harvesting of timber on Nisga'a Lands during the transition period.
CONT: ... issues a permit or licence, grants an approval or takes any other action for the purpose of enabling the project to be carried out in whole or in part.
OBS: licence: definition taken from the Nisga'a Final Agreement [the letter "g" in Nisga'a should be underlined].
French (Documents officiels; Exploitation forestière; Droit autochtone)
licence [correct, feminine noun]
DEF: Accord délivré par la Colombie-Britannique, de la nature d'une licence forestière (forest licence) ou d'une licence de vente de bois et qui prévoit la récolte de bois sur les Terres Nisga'a pendant la période de transition.
CONT: [...] prenne une mesure, notamment délivre un permis ou une licence ou accorde une approbation, autorisant la réalisation du projet en tout ou en partie.
OBS: licence : terme français et équivalent utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.
OBS: licence : définition relevée dans l'Accord définitif Nisga'a [la lettre «g» dans Nisga'a devrait être soulignée].