English (Land Mines)
minelayer [correct]
DEF: Machine used to either surface lay or bury anti-tank mines.
French (Mines terrestres)
poseur de mines [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Engin utilisé pour poser ou enfouir des mines antichars.
OBS: poseur de mines : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.