English (Military Transportation; Military Strategy; Air Forces)
strategic airlift [correct]; strategic air lift [correct]
DEF: The rapid transport of a large number of passengers and/or over-sized heavy cargo over long distances within Canada or between Canada and a theatre of operations.
OBS: For example transporting two combat ready light armoured vehicles to Afghanistan.
French (Transport militaire; Stratégie militaire; Forces aériennes)
transport stratégique par voie aérienne [correct, masculine noun]; transport aérien stratégique [correct, masculine noun]
DEF: Transport rapide d’un grand nombre de passagers et de cargaisons lourdes surdimensionnées sur de longues distances à l’intérieur de nos frontières ou entre le Canada et un théâtre d’opérations à l’étranger.
OBS: L’envoi de deux véhicules blindés légers en Afghanistan constitue un exemple de transport aérien stratégique.