English (Mail Pickup and Distribution; General Conduct of Military Operations)
two-way mail [correct]
OBS: Mail is processed in an identical fashion to one-way mail, but the presence of a postal clerk in theatre permits mail to be sent back to Canada. This type of mail service is normally reserved for long-term, largescale operations.
French (Levée et distribution du courrier; Conduite générale des opérations militaires)
courrier bidirectionnel [correct, masculine noun]
OBS: Le traitement est identique au traitement du courrier unidirectionnel mais, en raison de la présence d’un commis des postes au théâtre, il est possible de renvoyer le courrier au Canada. Ce type de service de courrier est normalement réservé aux opérations de grande échelle et à long terme.