English (Zoology)
monospondylic [correct]
DEF: having no well-developed intercentra alternating with the true centra of the vertebrae.
CONT: Teleostei. (...) It involved the (...) development of monospondylic vertebrae (...)
French (Zoologie)
monospondyle [correct]
CONT: Dans un segment vertébral ne se forme, le plus souvent, qu'un corps vertébral; c'est l'état monospondyle. (...) Le cas des Sélaciens est particulièrement curieux: la région troncale est mono-, la région caudale, diplospondyle.