English (Property Law (common law); Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
equity [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
equity [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de contratos (common law); Derecho de ilícitos civiles (common law))
equidad [correct, feminine noun]
CONT: Modo de actuar o resolver con base en sentimientos de conciencia más que con arreglo a la justicia estricta o a normas de carácter legal, que se utiliza cuando de la aplicación taxativa de la norma, a un caso concreto, se sigue una situación naturalmente injusta. La equidad es la justicia del caso particular que templa la fuerza de la ley inicialmente construida sobre supuestos generalizados.