English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
equity [correct]; claim to assets [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
intérêt [correct, masculine noun]; droit sur l'actif [correct, masculine noun]
DEF: Droit que détient un créancier, le propriétaire exploitant, un associé ou un actionnaire sur le patrimoine de l'entreprise.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
interés [correct, masculine noun]