English (Financial Accounting; Investment)
equity capital [correct]; equity [correct]; owners' equity [correct]
French (Comptabilité générale; Investissements et placements)
capitaux propres [correct, masculine noun, plural]; fonds propres [correct, masculine noun, plural]; avoir des propriétaires [masculine noun, Canada]
CONT: Bien que les capitaux propres constituent un solde résiduel, on y distingue souvent plusieurs catégories d'éléments, par exemple, dans le cas d'une entreprise à but lucratif, les sommes investies par le propriétaire exploitant, les associés ou les actionnaires, et les bénéfices réalisés et non distribués.
Spanish (Contabilidad general; Inversiones)
patrimonio neto [correct, masculine noun]; capital social [correct, masculine noun]