English (PAJLO; Law of Security)
equity [correct]; equity of redemption [correct]
DEF: The net market value of mortgaged property.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
valeur nette [correct, feminine noun, standardized]
OBS: valeur nette : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).