English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
overlay [correct, noun]
CONT: Overlays with 832 or 1032 squares are available. Squares may have whole pictures or pictures you may do.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
pellicule de recouvrement [correct, feminine noun]
CONT: Pellicules de recouvrement (...) : Utilisation de la pellicule colorée autocollante Pantone de Letraset, pour faciliter le repérage des différents groupes de symboles sur le tableau de communication. Ce moyen est beaucoup plus rapide que l'utilisation de crayons-feutres ou de craies, et donne des résultats plus uniformes.