English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
overlay [correct, noun]; overlaying [correct]
DEF: Bringing routines into high-speed storage from some other form of storage during processing, so that several routines will occupy the same storage locations at different times.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
recouvrement [correct, masculine noun]; recouvrement de programme [correct, masculine noun]; superposition [feminine noun]; overlay [masculine noun]; technique des overlays [feminine noun]
DEF: Technique de programmation qui consiste à utiliser plusieurs fois une même zone de mémoire pour y stocker des informations différentes, pendant le déroulement d'un programme.
OBS: Le principe est simple : il s'agit de décomposer un gros programme en groupes de fonctions indépendants, chargés en mémoire quand le besoin s'en fait sentir ou, au contraire, fermés si nécessaire.
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
recubrimiento [correct, masculine noun]; solapamiento [correct, masculine noun]; superposición [correct, feminine noun]
DEF: Método utilizado durante la ejecución de un programa de gran extensión, y que permite emplear la misma área de memoria para guardar sucesivamente diversas partes del programa.