English (Road Maintenance; Road Construction)
overlay [correct]; sheet-asphalt course
DEF: A repair topping of asphalt or concrete placed on a worn roadway.
CONT: Pavement overlays restore a pavement.
French (Entretien des routes; Construction des voies de circulation)
tapis d'enrobés [correct, masculine noun]; tapis d'enrobé [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'une chaussée présente des déformations généralisées, elle peut faire l'objet d'un reprofilage général, soit par un revêtement multicouche, soit par un tapis d'enrobés répandu mécaniquement, qui donne la solution la plus parfaite.
Spanish (Mantenimiento de carreteras; Construcción de carreteras)
capa de refuerzo [feminine noun]