English (Cartography)
overlay [correct, NATO, standardized]
DEF: A printing or drawing on a transparent or semi-transparent medium at the same scale as a map, chart, etc. to show details not appearing or requiring special emphasis on the original.
OBS: overlay: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie)
calque [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Feuille transparente renseignée destinée, lorsqu'elle est superposée à un plan particulier, à une carte, un dessin, un croquis, etc., à ajouter ou à renforcer certains détails.
OBS: calque : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: carte renseignée, croquis renseigné; carte, croquis où sont reportés les détails nécessaires au tir et au combat.