English (Vascular Surgery)
banding [correct]
DEF: In cardiology, the surgical procedure of applying a band around a vessel so as to constrict it in order to reduce the transmission to the vascular tree distal to the band of the pressure developed proximal to it.
French (Chirurgie vasculaire)
cerclage [correct, masculine noun]
CONT: Que peut-on attendre de la chirurgie cardiaque ? [...] Ce sont [les] progrès techniques qui ont [...] permis de se passer presque complètement des opérations palliatives auxquelles on devait avoir recours lorsque l'enfant était trop petit, en particulier le cerclage (ou banding) de l'artère pulmonaire.