English (Commercial Fishing; Food Preservation and Canning)
banding [correct]
French (Pêche commerciale; Conservation des aliments et conserverie)
quadrillage [correct, masculine noun, standardized]; rayure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Empreinte laissée par la claie sur un produit fumé.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.