English (Packaging Techniques; Palletization)
banding [correct]; strapping [correct]
DEF: Securing of pallet loads and other unit loads to prevent shifting during handling and shipment. Strapping materials can be steel ..., polypropylene ..., nylon ..., polyester ...
CONT: Accumulating and banding for supermarket multi-pack merchandising.
OBS: A band is a metal or plastic strapping.
French (Techniques d'emballage; Palettisation)
cerclage [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à entourer un lot d'objets, un emballage, etc., d'un lien ou d'un feuillard sous tension dont on scelle ou attache les deux extrémités.
CONT: Le cerclage permet la consolidation de contenants (caisses en bois ou en carton), l'emballage direct de divers produits, la solidarisation de charges regroupées ou palettisées, l'arrimage de charges pendant le transport [...]
CONT: [...] la palettisation [...] crée de nouvelles servitudes; [...] souci de constitution de charges homogènes nécessitant souvent un cerclage ou une mise sous housse plastique.
CONT: Dans le conditionnement par regroupement des petits articles (exemple les «multipacks»), on effectuera ainsi un cerclage (anglais «banding») d'un lot de savonnettes au moyen d'un feuillard de plastique.