English (Fencing)
retreat [noun]; step back [noun]
OBS: A fencer uses the retreat or the step back to avoid being hit, to maintain distance.
French (Escrime)
retraite [feminine noun]
OBS: La retraite du premier procédé : étant dans la position de garde, porter le pied arrière en flexion, en arrière [...] et ramener aussitôt le pied avant en arrière.