English (Genetics; Molecular Biology; Biotechnology)
encapsidation [correct]; packaging [correct]
DEF: The process in which nucleic acid becomes incorporated in the viral capsid or (in certain bacteriophages) in a head/capsid precursor.
French (Génétique; Biologie moléculaire; Biotechnologie)
encapsidation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Empaquetage du génome viral, à l'intérieur d'une capside. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Cet assemblage peut, parfois, être réalisé in vitro.
OBS: encapsidation : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética; Biología molecular; Biotecnología)
encapsidación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el que el ácido nucleico de un virus queda recubierto en una cápsida.