English (Packaging; Anti-pollution Measures)
packaging [correct, noun]; packaging system
CONT: The packaging of the solidified wastes will be integrated with repository design to provide containment, ease of transport and handling, and proper thermal characteristics.
OBS: "packaging system": ONGC-43-GP-150M.
French (Emballages; Mesures antipollution)
emballage [correct, masculine noun]
CONT: Aux termes des règlements relatifs aux transports de matières radioactives, ensemble des éléments nécessaires pour assurer le respect des prescriptions prévues. L'emballage peut en particulier, comporter un ou plusieurs récipients, une matière absorbante, des éléments de structure assurant l'espacement, un écran de protection contre les rayonnements et des dispositifs de refroidissement, d'amortissement des chocs mécaniques et d'isolation thermique.