English (Packaging)
packaging [correct]
CONT: Some websites are complete guides for information about packing.
PHR: Point-of-sale packaging.
French (Emballages)
emballage [correct, masculine noun]; conditionnement [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui, au sens strict, consiste à emballer un produit de consommation de manière à assurer son transport dans les meilleures conditions.
OBS: En publicité et en marketing, le conditionnement d'un produit ne désigne pas uniquement son emballage, mais aussi son apparence et tout ce qui peut influencer favorablement l'acheteur et contribuer à l'image de marque de ce produit et de l'entreprise qui l'a conçu. La préparation matérielle d'une expédition en colis s'appelle colisage.
Spanish (Embalajes)
embalaje [correct, masculine noun]
PHR: Embalaje de punto de venta.