English (Loans; Investment; Government Accounting)
interest [correct, noun]
DEF: Payment made at a specified rate for the use of borrowed money.
PHR: interest ceases to accrue.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements; Comptabilité publique)
intérêt [correct, masculine noun]
DEF: Rémunération servie en contrepartie de l'utilisation d'un capital appartenant à autrui.
OBS: L'intérêt est le loyer de l'argent et il est directement proportionnel au montant du capital emprunté, à la durée de l'emprunt et au taux d'intérêt convenu entre le prêteur et l'emprunteur.
PHR: l'intérêt cesse de courir, de s'accumuler.
Spanish (Préstamos; Inversiones; Contabilidad pública)
interés [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad que se paga como remuneración por la disponibilidad de una suma de dinero tomada en concepto de crédito.