English (Statistical Surveys)
defect [correct]
DEF: Any non-conformance of an item with specified requirements.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
défaut [correct, masculine noun]
DEF: Non-conformité d'une unité (ou d'un article) aux prescriptions imposées pour un caractère.