English (Music (General))
alteration [correct]
DEF: The modification, raising or lowering, of a note’s pitch.
French (Musique (Généralités))
altération [correct, feminine noun]
DEF: Signe modifiant la hauteur de la note, placé soit à la clé, soit devant la note (pour une mesure).