English (Offences and crimes; Citizenship and Immigration)
alteration [correct]
OBS: on election document.
OBS: passports, etc.
OBS: alteration: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Infractions et crimes; Citoyenneté et immigration)
altération [correct, feminine noun]
DEF: Modification apportée à la substance d'une chose, qui a pour objet de fausser la nature, la destination ou la valeur de cette chose et d'où peut résulter un préjudice. Ex. altération [...] d'actes, d'écritures ou de signatures [...]
OBS: altération : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
OBS: altération : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Infracciones y crímenes; Ciudadanía e inmigración)
alteración [feminine noun]; falsificación [feminine noun]