English (Social Law)
alteration
French (Droit social)
altération [feminine noun]
Spanish (Derecho social)
alteración [correct, feminine noun]
DEF: Acción de promover un cambio en la situación normal de las cosas causando trastornos o sobresaltos
CONT: Se habla de alteración del orden cuando va dirigida a producir una perturbación del orden público.