English (Blasting Work (Mining))
confinement [correct]
DEF: Physical restriction, or degree of such restriction, to passage of detonation wave or reaction zone, for example, that of a resistant container which holds an explosive charge.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
confinement [correct, masculine noun]
CONT: Le confinement est la résistance plus ou moins grande des matériaux inertes entourant immédiatement la charge explosive vis-à-vis des effets de l'explosion, notamment du dégagement des gaz produits et de leur pression; l'amorçage ou l'allumage d'un explosif conduisent à des résultats très différents suivant que le confinement de cet explosif est plus ou moins fort : tout explosif secondaire détonera pratiquement par allumage (ou même par simple chauffage) à l'intérieur d'un confinement de quelques millimètres d'acier; à l'air libre, au contraire, il ne fera que brûler (s'il n'est pas en masse trop importante pour créer un "autoconfinement" dans la masse).