English (Atomic Physics)
confinement [correct]; containment [correct]
DEF: restriction of a hot plasma to a given volume as long as possible, by such means as magnetic mirrors and pinch effect.
French (Physique atomique)
confinement [correct, masculine noun]
DEF: Opération ayant pour but, dans les expériences de fusion nucléaire, d'empêcher, d'une manière efficace et suffisamment prolongée, les particules chargées d'un plasma de venir frapper les parois du récipient dans lequel est produit ce plasma.