English (Accounting; Market Prices; Foreign Trade)
cost [correct, noun, standardized]
DEF: Amount paid (or to be paid) by a purchaser for a product, a service or completed work.
OBS: cost: term and definition standardized by ISO.
French (Comptabilité; Prix (Commercialisation); Commerce extérieur)
coût [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Montant payé (ou qui doit être payé) par un acheteur pour un produit, un service ou un travail terminé.
OBS: coût : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Contabilidad; Precios (Comercialización); Comercio exterior)
costo [correct, masculine noun]
CONT: El "costo o valor" se determinará sobre la base de la información relativa a la producción de las mercancías objeto de valoración, proporcionada por el productor o en nombre suyo. El costo o valor deberá basarse en la contabilidad comercial del productor, siempre que dicha contabilidad se lleve de acuerdo con los principios de contabilidad generalmente aceptados que se apliquen en el país en que se produce la mercancía. ... El "costo o valor" comprenderá ... también el valor, debidamente repartido ... que haya sido suministrado directa o indirectamente por el comprador para que se utilice en relación con la producción de las mercancías importadas. El valor de los elementos ... que hayan sido realizados en el país de importación sólo quedará comprendido en la medida en que corran a cargo del productor. Queda entendido que en la determinación del valor reconstruido no se podrá contar dos veces el costo o valor de ninguno de los elementos ...