English (Textiles: Preparation and Processing; Fabric Nomenclature)
nap [correct, noun]; napped cloth [correct]; napped fabric [correct]
DEF: A cloth having a "nap" on it.
OBS: Not to be confused with pile fabric.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Nomenclature des tissus)
tissu duveté [correct, masculine noun]; tissu duveteux [correct, masculine noun]
CONT: Grattage ou lainage. Le grattage ou lainage rend le tissu duveté et chaud en lui donnant une surface grattée à poils plus ou moins longs.
OBS: Un tissu de lainage est dit "drapé" quand les poils sont couchés [et] "velours" quand les poils sont debout.