English (Sports (General))
home [correct]; home base
French (Sports (Généralités))
port d'attache [masculine noun]; domicile [masculine noun]
DEF: Endroit où se trouve le quartier général d'une équipe sportive.
CONT: Sur le modèle de «port d'attache», il serait possible de construire VILLE D'ATTACHE pour désigner la ville où se trouve le domicile de l'équipe.
Spanish (Deportes (Generalidades))
sede [correct, feminine noun]