English (Information Processing (Informatics))
enter [correct, verb, standardized]; input [correct, verb]
DEF: Put data onto a machine-readable medium.
OBS: enter: term and definition standardized by CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique))
entrer [correct, standardized]; saisir [correct, standardized]
DEF: Introduire des données sous une forme exploitable par un ordinateur.
CONT: L'élève ne devrait pas avoir de la difficulté à communiquer avec l'ordinateur et à entrer ses données.
OBS: entrer; saisir : termes et définition normalisés par la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
introducir; poner; anotar; asentar; inscribir; registrar; hacer entrar; entrar [avoid, anglicism]