English (Property Law (common law))
enter [correct, verb, standardized]
OBS: enter: term standardized by the Promoting Access to Justice in Both Official Languages (PAJLO).
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
inscrire [correct, verb, standardized]
OBS: À distinguer de : enrol (verbe), record (verbe), register (verbe), transcribe (verbe).
OBS: Terme qui présente un complément d'information utile ou un apparentement avec le terme en vedette : entry.
OBS: Extrait du Vocabulaire bilingue de la Common Law - Droit des biens Tome 5.
OBS: inscrire : terme normalisé par la Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).