English (Operations (Air Forces))
offensive counter-air operation [correct, NATO, standardized]; OCA [correct, NATO]; offensive counter air operation [correct]; OCA [correct, NATO]; OCA; offensive counter air [correct, NATO]; offensive counterair [correct, United States]; OCA operation [correct]
DEF: An operation mounted to destroy, disrupt or limit enemy air power as close to its source as possible.
OBS: offensive counter air operation: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
opération offensive contre le potentiel aérien [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; OCA [correct, feminine noun, NATO]; offensive contre le potentiel aérien [correct, feminine noun, NATO]; OCA [correct, feminine noun, NATO]; OCA
DEF: Opération conduite en vue de détruire, désorganiser ou limiter la puissance aérienne ennemie, aussi près que possible de ses bases.
OBS: opération offensive contre le potentiel aérien : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas))
operación ofensiva contra el potencial aéreo [correct, feminine noun]
DEF: Operación que se realiza con objeto de destruir, desorganizar o limitar el potencial aéreo enemigo, tan cerca de sus bases como sea posible.