English (Seed Plants (Spermatophyta))
oca [correct]
OBS: A Peruvian plant of the family Oxalidaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
oca [correct, masculine noun]
OBS: Plante du Pérou, de la famille des Oxalidaceae, cultivée dans les Andes pour sa racine comestible.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
oca [correct, feminine noun]
DEF: Planta herbácea de Chile y Perú, de flores amarillentas y tubérculos comestibles, de sabor parecido al de las castañas.
OBS: Familia oxalidáceas.